Regionalgruppe Ornithologie Niesky

Startseite
Wir √ľber uns
Kontakte
Beobachtungen
Veranstaltungen
Links

Mai 2022

J. Kasper

26.05.22

TG D√ľrrbach, Sumperteich

1 Rohrweihe, 1 BP Kraniche mit 1 juv., 6 Kiebitze (mind. 1 br√ľtender Vogel), 2 Rotschenkel

J .Kasper

22.05.22

Neuliebel, Neuliebler Senke

1,0 Rohrweihe, 1,0 Neunt√∂ter, 1,0 Dorngrasm√ľcke, 1,0 Schwarzkehlchen

Nieder Prauske, Feldflur S

1 Paar Kraniche mit 2 mgr. juv.

TG Hammerstadt, Hatschkteich

1 Paar Höckerschwäne mit 6 pull.

TG Rauden-Mönau, Gr. Bielest.

1 Paar Höckerschwäne mit 4 pull., 1 Kuckuck, 1 Pirol, 3 Drosselrohrsänger

TG Rauden-Mönau, Feldteich

4 Singschwäne

J. Kasper

21.05.22

Kringelsdorf, Sandgrube E

0 Uferschwalben, 1 Klappergrasm√ľcke, 1,1 Schwarzkehlchen, 2 Stieglitze, 1 Goldammer, 1 Ortolan

J. Kasper

17.05.22

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 BP Graugänse mit 3 kl. und 3 gr. juv., 76 Kraniche, dabei 1 Vogel mit Farbringen und Sender, 8 (4,4) Schnatterenten, 1 Rohrweihe, 2 Kiebitze, 1 Flussregenpfeifer, 2 Waldwasserläufer, ~100 Lachmöwen, 4 Teichrohrsänger, 2 Drosselrohrsänger

TG Kreba-W

166 Graugänse, dabei 1 Vogel mit roten Halsring

J .Kasper

15.05.22

TG Zimpel (R√∂hrichtbr√ľterprogramm)

61 H√∂ckerschw√§ne, 58 Graug√§nse, 17 Stockenten, 1 Kn√§kente, 9 Schellenten, 2 Haubentaucher, 1 Schwarzmilan, 5 Kraniche, 3 Wasserrallen, 3 Bl√§ssh√ľhner, 8 Kuckucke, 1 Rohrschwirl, 2 Schilfrohrs√§nger, 22 Teichrohrs√§nger, 22 Drosselrohrs√§nger, 1 Blaukehlchen, 2 Rohrammern,

Drehna, Feldflur W

1 BP Kraniche mit 1 mgr. juv., 360 Graug√§nse, dabei 1  Vogel mit roten Halsring

Klitten, Ortslage

1 Schwarzspecht, 1 Klappergrasm√ľcke, 2 Haubenmeisen

D. Weis

10.05.22

Tauerwiesenteich, Hansteich

2 Wasserrallen, 1 Rohrdommel

Dauban, Gro√üteich (s√ľdl. Teil au√üerhalb der Kernzone)

3 Wasserrallen, 1 T√ľpfelsumpfhuhn, 1 Waldschnepfe,  3 Rohrschwirle, 1 Schilfrohrs√§nger, 1 Blaukehlchen, 1 Ziegenmelker

J. Kasper

08.05.22

Petershain, Feldflur E

7 Seeadler, 2 Kiebitze, 13 Großmöwen (unbestimmt), 1 Kuckuck, 1 Pirol, 2 Feldlerchen

Förstgen, Tauerwiesenteich

6 BP Graugänse mit 1, 2, 3, 3, 4 und 5 pull. (Foto), 5 Paare Haubentaucher, 6 Flussseeschwalben

J. Kasper

07.05.22

Klitten, Große Wulschine

1 Schilfrohrs√§nger, 2 Drosselrohrs√§nger, 1 Braunkehlchen, 1 Schwarzkehlchen, 2 Rohrammern, 1 Kuckuck, 1 Pirol, 1 Dorngrasm√ľcke, 1 Nachtigall

Klitten, Schlossteich

3 (2,1) Schnatterenten, 6 (5,1) Löffelenten, 2 (1,1) Tafelenten, 5 (2,3) Schellenten, 7 Zwergtaucher, 2 Haubentaucher, 1 Rohrdommel, 1 Fischadler, 1 Rohrweihe, 1 Schwarzmilan, 2 Wasserrallen, 1 Bekassine, 1 Schilfrohrsänger, 2 Teichrohrsänger, 3 Drosselrohrsänger

Förstgen, Feldflur N

4 (3,1) Schwarzkehlchen (3 Reviere, 1 BP f√ľttert), 1 Rotmilan

Zimpel, Ortslage

2 Wendehälse

Förstgen, Tauerwiesenteich (Hansteich)

1 rfd. Rohrdommel, 1 Rotmilan, 1 Wasserralle, 2 Kiebitze (Brutverhalten), 1 Waldwasserläufer, 1 Rohrschwirl, 4 Drosselrohrsänger

Wiesen am Zulauf Tauerwiesen- teich

1 Braunkehlchen

TG Tauer, Peisker Teich

1 BP H√∂ckerschw√§ne (br√ľtend), 1 Zwergtaucher, 1 Rotmilan, 1 Kranich (BV), 1 Wasserralle, 5 Drosselrohrs√§nger

TG Tauer, Großteich

2 Zwergtaucher, 1 Rohrweihe, 1 Kranich (BV), 2 Kuckucke, 2 Pirole, 1 Schwarzspecht, 3 Drosselrohrsänger

TG Zimpel, Heuteich

3 (2,1) Knäkenten, 28 Silberreiher, 3 Flussseeschwalben, 2 Kuckucke, 1 Pirol, 1 Schilfrohrsänger, 3 Teichrohrsänger, 5 Drosselrohrsänger

J. Kasper

06.05.22

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 BP Kraniche mit 2 mgr. juv., 2 Kuckucke, 1 Buntspecht, 1 Raubw√ľrger, 2 Teichrohrs√§nger, 3 Drosselrohrs√§nger, 1 Gartengrasm√ľcke, 2,0 Rohrammern, 1 Rohrdommel

J. Kasper

04.05.22

Klitten, Feldflur E

2 Kiebitze (Balzfl√ľge), 1 Wiedehopf

TG D√ľrrbach (gesamt)

2 (1,1) Krickenten, 4 (2,2) Schellenten, 6 (3,3) Schnatterenten, 36 Kraniche, 1 Teichhuhn, 2 Flussregenpfeifer, 4 Waldwasserl√§ufer, 22 Bruchwasserl√§ufer, 2 Zwergtaucher, 1 Rohrweihe, 3 Seeadler, 1 Schwarzmilan, 2 Trauerseeschwalben, 1 Nachtigall, 2 Kiebitze, 2 Rotschenkel, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schilfrohrs√§nger, >6 Drosselrohrs√§nger, >8 Teichrohrs√§nger, 1 Rohrammer, 2 Pirole, 2 Kuckucke,

J. Kasper

03.05.22

Klitten, Ortslage

1 Gr√ľnspecht, 1 Klappergrasm√ľcke, 1 Girlitz, 4 Gr√ľnfinken

Klitten, Schlossteich

div. Graugänse mit pull. + NB, 4 (4,0) Schnatterenten, 7 (5,2) Knäkenten, 11 (6,5) Löffelenten, 1 (1,0) Tafelente, 3 (2,1) Reiherenten, 3 (1,2) Schellenten, 4 Zwergtaucher, 2 Haubentaucher, 2 Rohrdommeln, 5 (3,2) Rohrweihen, 2 Kraniche, 2 Wasserrallen, 1 Bruchwasserläufer, 2 Kuckucke, 4 Pirole, 1 Rohrschwirl, 3 Schilfrohrsänger, 1 Teichrohrsänger, 2 Drosselrohrsänger, 1 Schwarzkehlchen, 1 Blaukehlchen, 2 Rohrammern

J. Kasper

02.05.22

Neuliebel, Neuliebler Senke

>6 Kiebitze, dabei mind. 2 pull., 6 Bekassinen, 1 Gr√ľnschenkel, 4 Bruchwasserl√§ufer, 7 Kampfl√§ufer, 1 Dorngrasm√ľcke, 1 Schafstelze, 1 Grauammer, 1 Wiedehopf, 1 Neunt√∂ter

TG Petershain, Großteich

47 (29,18) Reiherenten, 11 (11,0) Tafelenten, 1 Fischadler, 19 Großmöwen (unbestimmt)

J. Kasper

01.05.22

TG D√ľrrbach, Sumperteich

1 Schwarzmilan, 1 Seeadler, 88 Kraniche, 2 Flussregenpfeifer, 5 Rotschenkel, 2 Gr√ľnschenkel, 1 Waldwasserl√§ufer, 9 Bruchwasserl√§ufer, 7 Kampfl√§ufer

Kringelsdorf, Feldflur W

2 M√∂nchsgrasm√ľcken, 1 Gartenrotschwanz, 1 Ortolan, 1 Dorngrasm√ľcke, 1 Schwarzkehlchen, 2 Goldammern

Klein Radisch

86 Ringeltauben

TG Kreba-W, Sennteich

2 Flussregenpfeifer, 4 Gr√ľnschenkel, 15 Bruchwasserl√§ufer, 3 Waldwasserl√§ufer, 3 Kampfl√§ufer, 3 Flussseeschwalben

TG Kreba-W, Gr. Herrenteich

1 Schwarzmilan, 1 Flussregenpfeifer, 3 Gr√ľnschenkel, 5 Bruchwasserl√§ufer, 1 Kampfl√§ufer, 1 Pirol, 1 Drosselrohrs√§nger

TG Kreba-W, Frauenteich

2 Blässgänse unter div. Graugänsen, 1 Kuckuck, 1 Teichrohrsänger, 1 Drosselrohrsänger

April 2022

D. Weis

30.04.22

TG Spreewiese

1 Paar Kraniche mit 2 pull. (ad. verleitend, Foto), 3 Blaukehlchen, 1 Wiedehopf, 1 Wendehals

J. Kasper

30.04.22

Kaschel

1 Paar Weißstörche (neues Paar, da ein Vogel beringt, wahrscheinlich keine Brut)

Förstgen

1 Habicht (√ľberhin)

TG Tauer, Peisker Teich

1 br√ľtender H√∂ckerschwan, 1 Rohrschwirl, 3 Drosselrohrs√§nger

J. Kasper

29.04.22

TG Zimpel (MsB-RB)

1 br√ľtender H√∂ckerschwan + 62 NB, 1 Singschwan, 60 Graug√§nse, dabei 6 BP mit 1, 2, 3, 4, 5 und 8 pull., 2 (1,1) Schnatterenten, 18 (4,14) Krickenten, 20 (13,7) Stockenten, 4 (2,2) Kn√§kenten, 1 (1,0) L√∂ffelente, 10 (5,5) Schellenten, 2 Zwergtaucher, 1 Haubentaucher, 4 Kraniche, 2 Wasserrallen, 5 Bl√§ssh√ľhner, 2 Kuckucke, 1 Rohrschwirl, 2 Schilfrohrs√§nger, 1 Teichrohrs√§nger, 1 Drosselrohrs√§nger, 1 Rohrammer
weiterhin außerhalb des Programms: 17 Silberreiher, 11 Graureiher, 1 Rotmilan, 1 Großmöwe, 5 Flussseeschwalben, 1 Hohltaube, 2 Wendehälse, 2 Schwarzspechte, 1 Buntspecht

J. Kasper

27.04.22

Klitten, Schlossteich

1 br√ľtender H√∂ckerschwan, 2 Haubentaucher (1 br√ľtend), >3 BP Graug√§nse mit pull. + NB, 6 (4,2) Schnatterenten, 3 (2,1) Kn√§kenten, 5 (3,2) Reiherenten, >10 L√∂ffelenten, 2 Zwergtaucher, 1 Rohrdommel, 2 Fischadler, 2-3 BP Rohrweihen, 2 Wasserrallen 1 Bruchwasserl√§ufer, 1 Schilfrohrs√§nger, 1 Drosselrohrs√§nger, 1 Schwarzkehlchen, 2 Goldammern, >3 Paare Rohrammern,

Klitten, Große Wulschine

1 Wiedehopf, 1 Schilfrohrsänger, 1 Schwarzkehlchen, 1 Grauammer, 1 Wendehals, 1 Nachtigall

Kaschel, Kascheler Wiesen

>3 Kiebitze, >2 Bekassinen, >2 Rotschenkel, 3 Feldlerchen, 1 Braunkehlchen, 1 Schwarzkehlchen

Sproitz, Satzfischanlage

2 Alpenstrandl√§ufer (Belegfoto), 1 Gr√ľnschenkel, 1 Schwarzmilan, 1 Wei√üstorch, ~100 Lachm√∂wen, 6 Gro√üm√∂wen (unbestimmt)

TG Ullersdorf

4 (2,2) L√∂ffelenten, 3 (2,1) Reiherenten, 2 (1,1) Schellenten, 4 Haubentaucher, 5 Flussregenpfeifer, 1 Gro√üer Brachvogel, 4 Gr√ľnschenkel, 3 Waldwasserl√§ufer, 5 Bruchwasserl√§ufer, 1 Buntspecht (f√ľtternd)

J. Kasper

25.04.22

Förstgen, Tauerwiesenteich

10 Haubentaucher (balzend), ~30 Mehlschwalben, 2 M√∂nchsgrasm√ľcken

J. Kasper

24.04.22

Förstgen, Tauerwiesenteich einschl. Wiesen am Zulauf und Hansteich

5 (4,1) Schnatterenten, 9 (5,4) Krickenten (Foto), 14 (14,0) Kn√§kenten, 1,0 L√∂ffelente, 3 (2,1) Schellenten, 6 Haubentaucher, 1 Schwarzmilan, 2 Rotmilane, 1 Seeadler,  1 Rohrweihe, 2 Kuckucke, 2 Flussseeschwalben, 1 Blaukehlchen 1 Schilfrohrs√§nger, 1 Rohrdommel, 1 Schwarzspecht, 4 Rotkehlchen, 4 Rohrammern

TG Drehna, Unt. Drehnaer Teich

2 (1,1) Schnatterenten, 3 Flussseeschwalben, 1 Grauspecht, 1 Trauerschnäpper

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 (1,1) Schnatterenten, 9 Pfeifenten, 1 Schwarzmilan, 38 Kraniche, 2 Rotschenkel, 3 Gr√ľnschenkel, 4 Waldwasserl√§ufer, 5 Bruchwasserl√§ufer, 9 Kampfl√§ufer

RGON

23.04.22

Klitten, Schlossteich + Gro√üe Wul- schine + Feldflur W D√ľrrbach

3 Fischadler (1 BP + 1 ad.) 3,3 Rohrweihen, 2 Rotmilane, 3 Schwarzmilane, 1 M√§usebussard, 1 Seeadler, 1 Schwarzstorch, ~60 Kraniche, 2 Wendeh√§lse, 1 Gr√ľnspecht, 1 Schwarzspecht, 2 Schilfrohrs√§nger, 2 Schwarzkehlchen, 1 Wiesenschafstelze, 1 Grauammer, >4 Rohrammern, 1 Blaukehlchen, 3 H√∂ckerschw√§ne, 2 Stockenten, 3,2 Kn√§kenten, ~20 L√∂ffelenten, 7,5 Reiherenten, 1,1 Schellenten, 2 Zwergtaucher, 3 Kormorane, 2 rfd. Rohrdommeln, 1 Silberreiher, 1 Wasserralle, 1 Teichhuhn, 2 Lachm√∂wen, 1 unbestimmte Gro√üm√∂we, 1 Baumpieper, 1 Stieglitz, 1 Hohltaube, 1 Haubenmeise, 1 Waldbauml√§ufer, 1 Kernbei√üer
weiterhin beobachtet, aber nicht gez√§hlt: Graug√§nse mit pull. + NB, Graureiher, Bl√§sshuhn, Nebelkr√§he, Blau- und Kohlmeise, Bachstelze, Rauchschwalbe, Eichelh√§her, Fitis, Zilpzalp, M√∂nchsgrasm√ľcke, Kleiber, Rotkehlchen, Zaunk√∂nig, Goldammer, Buchfink, Haus- und Feldsperling

J. Kasper

22.04.22

D√ľrrbach, Feldflur W

56 Graugänse, dabei 7 BP mit 1, 1, 2, 4, 4, 6 und 7 pull., 1 BP Fischadler, 1 Rotmilan, 75 Kraniche, 14 Hohltauben, 2 Stieglitze

Jäbendorf, Feldflur E

4 Rotmilane, 5 Schwarzmilane (Ackerbearbeitung)

Neuliebel, Feldflur SW

1 Flussregenpfeifer, 4 Steinschmätzer, 3 Wiesenschafstelzen, 19 Bachstelzen

TG Hammerstadt, Ochsenteich 2

10 BP Graugänse mit 2, 3, 3, 4, 4, 5, 6, 6, 6 und 7 pull., 1 Braunkehlchen, 1 Wiesenschafstelze

TG Ullersdorf, Kl. Jänkendorfer T.

8 Flussregenpfeifer, 3 Gr√ľnschenkel, 4 Waldwasserl√§ufer, 1 Kampfl√§ufer

D. Weis

19.04.22

Dauban und Daubaner Wald

1 Wiedehopf, 1 Kuckuck, 1 Turteltaube, 1 Trauerschnäpper

J .Kasper

18.04.22

Klitten, Große Wulschine

2 Fitisse, 1 Braunkehlchen, 2 Schwarzkehlchen

J. Kasper

17.04.22

TG Kreba-E, Schwarze Lache

12 (5,7) Schellenten, 7 Seeadler, 1 Kleinspecht, 1 Heckenbraunelle, 2 (1,1) Gimpel

D. Weis

17.04.22

Dauban, Herzogsteich

2 Waldlaubsänger, 1 Grauspecht, 1 Mittelspecht

J. Kasper

16.04.22

TG Zimpel (WVZ)

10 H√∂ckerschw√§ne, 12 Graug√§nse, 6 Schnatterenten, 35 Stockenten, 1 Kn√§kente, 8 Schellenten, 31 Silberreiher, 9 Graureiher, 1 Rotmilan, 3 Schwarzmilane,, 4 Seeadler, 6 Kraniche, 2 Wasserrallen, 12 Bl√§ssh√ľhner, 1 Eisvogel, 1 Grauspecht, 2 Rohrschwirle, 2 Rohrammern

TG D√ľrrbach (WVZ)

6 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 4 Graug√§nse, 27 Krickenten, 7 Stockenten, 2 Stockenten (Bastard), 2 Spie√üenten, 2 Schellenten, 1 Kormoran, 1 Rohrdommel, 9 Silberreiher, 4 Seeadler, 2 Kraniche, 2 Bl√§ssh√ľhner, 5 Flussregenpfeifer, 4 Rotschenkel, 2 Waldwasserl√§ufer, 1 Bruchwasserl√§ufer, 11 Kampfl√§ufer, 4 Lachm√∂wen, 5 Gro√üm√∂wen (unbestimmt), 1 Eisvogel

TG Kreba-W (WVZ)

42 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 2 Bl√§ssg√§nse, 64 Graug√§nse, dabei 4 BP mit 5, 6, 7 und 8 pull., 14 Schnatterenten, 76 Stockenten, dabei 0,1 mit 12 pull., 14 L√∂ffelenten, 33 Reiherenten, 36 Schellenten 2 Haubentaucher, 2 Graureiher, 2 Schwarzmilane, 3 Seeadler, 2 Kraniche, 2 Flussregenpfeifer, 1 Flussuferl√§ufer, 1 Gr√ľnschenkel, 4 Waldwasserl√§ufer, 13 Bruchwasserl√§ufer, 6 Kampfl√§ufer, 12 Lachm√∂wen, 1 Gr√ľnspecht, 2 Rohrschwirle, 1 Rohrammer

J. Kasper

15.04.22

Klitten, Wiesenflur S

1 rfd. Wiederhopf

Klitten, Gr. Wulschine

Bekassine, Kiebitz, Rotschenkel (keine Nachweise), 1 rfd. Wiedehopf, 1 Grauspecht, 2 (1,1) Schwarzkehlchen

TG Zimpel (R√∂hrichtbr√ľterprogramm)

12 H√∂ckerschw√§ne, 8 Graug√§nse (alle ohne juv.), 6 (3,3) Schnatterenten, 28 (16,12) Stockenten, 1 (1,0) Kn√§kente, 6 (3,3) Schellenten, 2 Schwarzmilane, 6 Kraniche, 2 Wasserrallen, 6 Bl√§ssh√ľhner, 2 Eisv√∂gel, 3 Rohrschwirle, 4 (3,1) Rohrammern, weiterhin: 2 Seeadler, 1 Rotmilan, 1 Grauspecht, 23 Silberreiher, 16 Graureiher

J. Kasper

14.04.22

TG Kreba-W, Gr. Herrenteich

0,1 Stockente mit 12 pull. (Belegfoto), 1 Schwarzmilan, 4 Waldwasserläufer

TG Kreba-W, Sennteich

4 (2,2) Schnatterenten, 3 (2,1) Pfeifenten, 26 (15,11) Reiherenten, 6 (3,3) Schellenten, 2 Zwergtaucher

TG Kreba-W, Mittelteich

2 Blässgänse, 31 Graugänse, dabei 2 BP mit 6 und 7 pull., 2 (1,1) Schnatterenten, 15 Silberreiher

D√ľrrbach, Feldflur W

58 Kraniche, 3 BP Graug√§nse (Kl√§ranlage gebr√ľtet?) mit 4, 5 und 7 pull. (auf vorj√§hr. Maisfeld)

D. Weis

13.04.22

Spreewiese, Roter Lug

1 Wendehals, 1 Rohrdommel, 2 Wasserrallen, 2 (1,1) Krickenten, 1 Blaukehlchen, 1 Rohrschwirl

D. Weis

12.04.22

TG Klix

1 singende Nachtigall (fr√ľhester Nachweis des Beobachters)

J. Kasper

11.04.22

Klitten, Schlossteich

3 Rohrdommeln, 8 (4,4) Schnatterenten, 3 (3,0) Knäkenten, >7 (5,2) Löffelenten, 2 (1,1) Reiherenten, 2 (1,1) Schellenten, >8 Zwergtaucher, 2 Haubentaucher, 2 Kormorane, 2 Blaukehlchen, 6 (3,3) Rohrammern, 1 Grauammer, 1,0 Rohrweihe, 3 Rotmilane, 2 Schwarzmilane, 8 Silberreiher, 1 Hohltaube, 1 Schwarzspecht

Jänkendorf, Feldflur N

1 Paar Fischadler, dabei 1 Vogel mit Fußring

J. Kasper

10.04.22

Drehna, Feldflur N

1 Paar Fischadler, dabei 1 Vogel mit Fußring (neues Nest, nicht auf alten Mast)

J. Kasper

09.04.22

TG D√ľrrbach, Wald N

2 Waldschnepfen, 1 Mittelspecht

Neu-Kosel, Waldkante

2 Mittelspechte

TG Hammerstadt, Ochsenteich

2 ad. Singschwäne, 20 Graugänse, dabei 1 BP mit 5 pull., 8 (4,4) Schnatterenten, 7 (5,2) Löffelenten, 4 Rauchschwalben, 3 Hausrotschwänze

Neuliebel, Neuliebler Senke

4 (2,2) Schnatterenten, 10 (5,5) Krickenten, 1,0 Rohrweihe, 4 Kiebitze, 9 Bekassinen, 2 Rotschenkel, 2 (1,1) Schwarzkehlchen

E. Gottschlich

07.04.222

Biehain, Johannenhof

1 Wiedehopf

E. Gottschlich

04.04.22

M√ľckenhain, Feldflur

1,1 Graugänse mit 4 pull.

Särichen, Feldflur

12 Kiebitze, 80 Stare, 97 Kraniche

J. Kasper

03.04.22

TG D√ľrrbach

43 Kampfl√§ufer, 6 Rotschenkel, 1 Rohrdommel, 56 Krickenten, 2 Wasserrallen, 1 Gr√ľnspecht, 1 Rohrammer, ~30 Wacholderdrosseln

TG Drehna, Unterer Drehnaer Teich

6 (4,2)  Schnatterenten, 2 (1,1) Stockenten (wieder auf der  (Flussseeschwalben)Insel wo in den letzten 2 Jahren erfolgrich gebr√ľtet wurde), 3 (2,1) Schellenten, 6 Bl√§ssh√ľhner, 14 Gro√üm√∂wen

Klitten, Feldflur N

3 Rotmilane (1 Paar + 1 br√ľtender Vogel), 2 Fischadler, 91 Kraniche

Klitten, Große Wulschine

Kiebitz, Rotschenkel, Bekassine (keine Nachweise), 2,2 Schwarzkehlchen, 7 Wiesenpieper

Förstgen, Tauerwiesen- u. Hansteich

1 Rohrdommel, 1 Schwarzspecht, 1 Kleinspecht, 2 Zilpzalps

J. Kasper

02.04.22

TG Kreba-W, Sennteich

4 (2,2) Schnatterenten, 35 (22,13) Reiherenten, 8 (4,4) Schellenten

TG D√ľrrbach, Sumperteich

5 Kampfl√§ufer, 2 Rotschenkel, 2 Waldwasserl√§ufer, 17 (15,2) Krickenten, 18 Silberreiher, 27 Graureiher, 2 Rotmilane, 12  Gro√üm√∂wen, 1 Kleinspecht

Sproitz, Satzfischanlage

1 Rotmilan, 1 Seeadler, 15 Großmöwen, ~10 Rauchschwalben, 2 Hausrotschwänze

Klitten, Feldflur/Wald E

12 Rotdrosseln, 1 Kleinspecht

J. Kasper

01.04.22

Sproitz, Satzfischanlage

2 Nilgänse, ~40 Lachmöwen, 35 Großmöwe, dabei 1 Vogel mit gelben Fußring, 1 Eisvogel, 1 Schwarzkehlchen

März 2022

J. Kasper

31.03.22

Klitten, Feldflur N

2 Fischadler am Nest, 1 Rotmilan, 86 Kraniche

B. Voigtländer

29.03.22

Crostwitz, Feldflur N

82 Silberreiher

Truppen, Feldflur W

9 Singschwäne

TG Truppen

4 Singschwäne (2 BP?)

Klitten, Feldflur N

82 Kraniche

J. Kasper

28.03.22

Klitten, Ortslage

1 Gr√ľnspecht, 2 Schwarzspechte, 4 T√ľrkentauben, 4 Ringeltauben, 2 Turmfalken

J. Kasper

27.03.22

Klitten, Schlossteich

9 (7,2) Schnatterenten, 2 (2,0) Krickenten, 5 (4,1) Kn√§kenten, 6 (4,2) L√∂ffelenten, 4 (2,2) Schellenten, 1 wbf. Bergente, 2 Zwergtaucher, 3 Rohrdommeln, 1 (1,0) Rohrweihe, 3 Wasserrallen, ~50 Bl√§ssh√ľhner, ~200 Stare (SP), 3 (3,0) Rohrammern

Klitten, Feldflur N

1 Fischadler, 82 Kraniche

Reichwalde, Ortslage

2 Turmfalken, 4 Dohlen, 4 T√ľrkentauben, 4 Gr√ľnfinken

Zimpel, Feldflur S

2 Tannenmeisen, 1 Heidelerche, 3 Feldlerchen, 4 Rotdrosseln, 1 Gebirgsstelze

Förstgen, Tauerwiesenteich

2 Haubentaucher, 21 Kormorane, 1 Rohrdommel, 1 (1,0) Rohrweihe, 2 Rotschenkel, 32 Lachmöwen

E. Gottschlich

26.03.22

Biehain/Johannenhof

~400 Stare

J. Kasper

26.03.22

Kaschel, Kascheler Wiesen

1 Rotmilan, 1 Mäusebussard, 12 Kiebitze (balzend und Rotmilan attackierend), >1 Bekassine, 1 Heidelerche, 3 Feldlerchen, 1 Schwarzkehlchen, 2 Rohrammern

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 ad. Seeadler, 2 Kraniche (balzend), 1 Raubw√ľrger

Förstgen, Hansteich

1 Rohrdommel, 2 Kraniche (balzend), 1 rfd. Wasserralle

TG Kreba-W, Sennteich

1 (1,0) Schnatterente, 51 (36,15) Reiherenten, 12 (6,6) Schellenten, 1 Grauspecht

E. Gottschlich

25.03.22

Biehain/Johannenhof

1 Merlin

J. Kasper

24.03.22

TG Daubitz, Lindenteich

2 Zwergschwäne, 5 Singschwäne, 18 (3,15) Gänsesäger, 30 Silberreiher

Quolsdorf, Feldflur N

55 Blässgänse, 72 Graugänse

Klitten, Schlossteich

2 rfd. Rohrdommeln, 3 rfd. Wasserralle, 2 Schwarzspechte, 1 Kleinspecht, 2 Rohrammern, 1 Blaukehlchen, 1 Rohrweihe, 2 Silberreiher

B. Voigtländer

23.03.22

TG Niederspree, Großteich

68 (54,14) Reiherenten, 21 ( 14,7) Schellenten, 25 Lachmöwen

TG Niederspree, Neuteich

101 (71,30) Krickenten 4 (3,1) Spie√üenten 4 (2,2) L√∂ffelenten, 36 (20,16) Schellenten, 13 (8,5) Kn√§kenten, 32 (20,12) Schnatterenten, 19 (12,7) Tafelenten, 20 (16,4) Reiherenten, 60 Bl√§ssh√ľhner, 40 Lachm√∂wen

E. Gottschlich

22.03.22

Biehain/Johannenhof

1,1 Bachstelze

J. Kasper

22.03.22

Diehsa, Feldflur N

1 Fischadler (am Vorjahreshorst)

E. Gottschlich

21.03.22

Kosel/Kreba, Feldflur

59 Kraniche, 37 Graugänse

Neu-Kosel

1 Revierpaar + 1 einzelner Kranich

J. Kasper

21.03.22

D√ľrrbach, Feldflur W

113 Kraniche

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 rfd. Rohrdommel, 1 Wanderfalke (von NW nach SE), 3 (2,1) Reiherenten, 8 (4,4) Schellenten, 2 Haubentaucher, 1 Kleinspecht

Förstgen, Feldflur N

4 Kiebitze (Balzfl√ľge), 3 Misteldrosseln, ~100 Wacholderdrosseln

TG Zimpel, Heuteich

9 (6,3) Pfeifenten, 62 (40,22) Krickenten, 4 (3,1) Spießenten, 5 (3,2) Knäkenten, 12 (6,6) Schellenten, 21 Kiebitze, 12 Kampfläufer

J. Kasper

20.03.22

Boxberg, ehem. Kiesanlage

2 Mäusebussarde, 4 Heidelerchen, ~30 Rotdrosseln

Sproitz, SFA

2 Nilgänse, 2 Rotmilane, 1 Mäusebussard, 12 Großmöwen (unbestimmt), 1,0 Schwarzkehlchen, 1,0 Gebirgsstelze

Förstgen, Tauerwiesenteich

10 (5,5) Schnatterenten, 6 (3,3) Krickenten, 12 Silberreiher, 1 Rotmilan, 1 Wasserralle, 1 Raubw√ľrger, 1 sM Schwarzkehlchen, 1 sM Heidelerche

Zimpel, Feldflur W

42 Blässgänse, 31 Graugänse, 2 Kraniche, 12 Kiebitze, 62 Nebelkrähen

J. Kasper

19.03.22

D√ľrrbach, Feldflur W

34 Graugänse, 24 Silberreiher, 31 Graureiher, 85 Kraniche

Neuliebel, Neuliebler Senke

51 Blässgänse, 8 Graugänse, 2 Kraniche, 12 Dohlen, dabei 5 Vögel mit Farbringen, 3 Feldlerchen, 2 Stieglitze, 2 Grauammern, 2 Goldammern, 2 Rohrammern

Kringelsdorf, Feldflur S

1 Hohltaube, 1 Grauspecht, 2 Misteldrosseln, 2 Singdrosseln

Kreba, Feldflur N

21 Goldregenpfeifer, 46 Kiebitze, ~500 Wacholderdrosseln

Reichwalde, Ortslage und Feldflur

4 Dohlen, dabei 1 Vogel mit Farbringen, mind. 10 BP Graureiher

TG Kreba-W, Hinterbriesenteich

4 Höckerschwäne mit heftigen Revierkämpfen, 6 Graugänse, 2 Haubentaucher, 1 Grauspecht

TG Kreba-W, Sennteich

38 (27,11) Reiherenten, 25 (16,9) Schellenten, 2 Zwergtaucher

J. Kasper

18.03.22

Nieder Seifersdorf

~50 Dohlen, dabei 5 Vögel mit Farbringen, 2 Rotmilane, 1 Buntspecht

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 rfd. Rohrdommel

Klitten, Schlossteich

1 rfd. Rohrdommel

J. Kasper

16.03.22

Ullersdorf, Ortslage

2 Turmfalken, 6 Rotdrosseln

TG Ullersdorf, Großteich

29 (21,8) Tafelenten, 32 (19,13) Reiherenten, 1 Mittelspecht, 1 Kleinspecht (beide rufend + Sicht)

TG Zimpel, Heuteich

4 (2,2) Schnatterenten, 18 (9,9) Pfeifenten, 10 (5,5) Krickenten, 1 (1,0) Spießente, 4 (2,2) Reiherenten, 16 (10,6) Schellenten, 21 Silberreiher, 3 Mäusebussarde, 2 Eisvögel

Kaschel, Kascheler Wiesen

1 RP Kraniche, 6 Kiebitze (balzend), 2 Zwergschnepfen (aufgescheucht), 1 Bekassine, ~50 Wacholderdrosseln, 1 (1,0) Schwarzkehlchen

J. Kasper

14.03.22

Am TG Zimpel

1 Schwarzmilan (meine Erstbeobachtung dieses Jahr)

E. Gottschlich

14.03.22

Biehain, Johannenhof

1 (0,1) Kornweihe

Horscha, Wiesen E

1 (1,0) Kornweihe

Kreba/Kosel (Höhe Lache und Lug)

1 Waldschnepfe

J. Kasper

13.03.22

Reichwalde, Feldflur W

2 Rotmilane, 1 sM Grauammer

D√ľrrbach, Feldflur W

80 ad. + 7 vj. Kraniche

Tauer, Feldflur E

1 Schwarzspecht, 26 Wacholderdrosseln

F√∂rstgen/M√ľcka, Neudorfer Heide

2 Schwarzspechte

Förstgen, Feldflur N

1 Rotmilan, 1 Seeadler, 2 Mäusebussarde, 12 Kiebitze, 3 Grauspechte, 2 Haubenmeisen, 2 Tannenmeisen

B. Voigtländer

12.03.22

TG Niederspree, Großteich

23 (18,5) Reiherenten, 12 (9,3) Schellenten

TG Niederspree, Neuteich

12 (12,0) Krickenten, 15 ( 9,6) Schnatterenten, 40 (31,9) Reiherenten, 3 (3,0) Tafelenten, 20 (14,6) Schellenten; 16 Bl√§ssh√ľhner

J. Kasper

12.03.22

D√ľrrbach, Feldflur W

75 Kraniche

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Höckerschwäne, 4 Graugänse, 16 Stockenten, 6 Schellenten, 2 Gänsesäger, 5 Silberreiher, 18 Graureiher, 1 Seeadler, 3 Kraniche, 2 Lachmöwen, 1 Eisvogel

TG Kreba-W (WVZ)

24 H√∂ckerschw√§ne, 44 Graug√§nse, 3 Singschw√§ne, 7 Schnatterenten, 106 Stockenten, 45 Reiherenten, 78 Schellenten, 33 Silberreiher, 25 Graureiher, 3 Seeadler, 2 Kraniche, 2 Bl√§ssh√ľhner, 12 Lachm√∂wen, 1 Eisvogel

TG Zimpel (WVZ)

2 H√∂ckerschw√§ne, 2 Singschw√§ne, 15 Graug√§nse, 2 Schnatterenten, 17 Stockenten, 8 Schellenten, 2 Kormorane, 2 Silberreiher, 9 Graureiher, 4 Kraniche, 4 Bl√§ssh√ľhner, 23 Kiebitze, 1 Waldwasserl√§ufer, 4 Lachm√∂wen

E. Gottschlich

11.03.22

Horka/Biehain, Feldflur

28 ad. + 13 vj. H√∂ckerschw√§ne, 51 Graug√§nse, ~300 Kiebitze, 12 Bekassinen, 4 Silberreiher, 16 Kraniche, ~50 Stare,  2 Turmfalken, 1 Rotmilan

J. Kasper

06.03.22

Kaschel, Feldflur S

2 ad. Singschwäne, 52 Kraniche, 5 Hohltauben, 1 Grauammer

See, Großteich

6 Graugänse, ~100 Stockenten, 4 (4,0) Tafelenten, 7 (4,3) Schellenten, 2 Gänsesäger, 1 Eisvogel, 1 Schwarzspecht

Kosel, Feldflur W

2 ad. Singschwäne. 4 Kraniche, 18 Kiebitze, 8 Hohltauben

TG Zimpel

2 ad. Singschw√§ne, 17 Pfeifenten, 2 Rotmilane, 1 Gr√ľnspecht, 2 Schwarzspechte, 4 Buntspechte, 10 Erlenzeisige, 2 Waldbauml√§ufer

Zimpel, Feldflur W

2 Kraniche, >42 Kiebitze, ~500 Stare

J. Kasper

05.03.22

Klitten, Bärwalder See

4 Rothalstaucher, 77 Haubentaucher, 32 Kormorane, 26 Pfeifenten, ~50 Reiherenten, ~100 Schellenten

D√ľrrbach, Feldflur W

1 Rotmilan (Nistmaterial tragend), 30 Kraniche, ~250 Ringeltauben

Neuliebel, Neuliebler Senke

~400 Blässgänse, ~100 Graugänse, 4 Silberreiher, 2 Seeadler, 2 Kraniche, 1 Schwarzspecht, 11 Dohlen, dabei 3 Vögel mit Fußringen, 2 Feldlerchen (ausdauernd singend), 3 Grauammern (auch singend), 2 Goldammern

Förstgen, Tauerwiesenteich

85 Graugänse, 24 Schnatterenten, 6 Silberreiher, 2 Kraniche, 1 Rohrammer

TG Kreba-W, Sennteich

2 (1,1) Spießenten, 8 (6,2) Reiherenten, 24 (18,6) Schellenten, 4 Lachmöwen, 3 Großmöwen (unbestimmt)

J. Kasper

03.03.22

D√ľrrbach, Feldflur W

109 Kraniche

B. Voigtländer

01.03.22

TG Niederspree, Neuteich

34 (21,13) Reiherenten, 25 (15,10) Schnatterenten, 13 (9,4) Schellenten

TG Niederspree, Großteich

28 (17,11) Schellenten

Guttau, Feldflur N

214 Höckerschwäne, 6 Singschwäne

TG Guttau, Großteich

18 Krickenten, 5 (2,3) Spießenten, 17 (11,6) Schellenten, 11 Reiherenten, 13 (7,6) Schnatterenten, 14 (9,5) Stockenten, 23 Singschwäne

W. Klauke

01.03.22

√Ėdernitz, Feldflur S

>400 Kiebitze

Februar 2022

W. Klauke

28.02.22

√Ėdernitz, Feldflur S

~150 Kiebitze

J. Kasper

27.02.22

D√ľrrbach, Feldflur W

30 ad. + 1 vj. Kraniche

Kreba, Feldflur N

3 Rotmilane, 1 Raubw√ľrger

TG Kreba-W, Peternackteich

2 ad. Singschwäne, 6 Graugänse (paarweise), 17 (10,7) Schellenten, 13 (4,9) Gänsesäger, 4 Silberreiher

J. Kasper
W. Klauke

26.02.22

Förstgen, Tauerwiesenteich

1 Wasserralle, 5 Silberreiher, 1 Rotmilan, 3 Schwarzspechte, 1 sM Goldammer

J. Kasper

26.02.22

TG Kreba-W, Sennteich

2 (1,1) Schnatterenten, 16 (12,4) Schellenten, 9 (2,7) Gänsesäger

Petershain, Feldflur N

1,0 Kornweihe, 2 Turmfalken, >35 Hohltauben

Neuliebel, Neuliebler Senke

106 Blässgänse, 86 Graugänse, 12 (6,6) Krickenten, ~100 Stockenten

Moholz, Feldflur

1 Kanadagans-Hybrid (Kanada- x Graugans), 156 Graugänse, ~50 Stare, 1 Turmfalke, 1 sM Goldammer

Kosel, Feldflur

95 Graug√§nse, 44 ad. + 5 vj. Kraniche, 1 Raubw√ľrger

J. Kasper

25.02.22

Jänkendorf, Feldflur NW

1 Blässgans, 86 Graugänse, dabei 1 Vogel mit gelben Halsring, 4 Nilgänse, 1 Rotmilan, 22 Kiebitze

J. Kasper

18.02.22

D√ľrrbach,Feldflur W

95 Graugänse, 16 Silberreiher, 14 Graureiher, 54 Kraniche, ~50 Ringeltauben, ~30 Bluthänflinge

TG Kreba-W, Blumenthalteich

18 ad. + 4 vj. Singschwäne, 2 Waldwasserläufer

J. Kasper

14.02.22

Klitten, Feldflur SW

197 Graugänse, 1 Rotmilan, 1 Turmfalke, 41 Kraniche

Förstgen, Feldflur S

1 Turmfalke, 30 Kraniche, 12 Kiebitze

J. Kasper

13.02.22

Klitten, Bärwalder See (unvollst.)

>27 Schellenten, 143 Haubentaucher, 3 Rothalstaucher, 2 Ohrentaucher, 45 Kormorane, >350 Bl√§ssh√ľhner, >25 Lachm√∂wen, 9 Gro√üm√∂wen (unbestimmt)

Klitten, Große Wulschine

12 Silberreiher, 29 Kraniche, >50 Buchfinken, ~10 Bergfinken, 4 (2.2) Gimpel, 6 Goldammern

Kosel, Feldflur W

153 Bl√§ssg√§nse, 75 Graug√§nse, 19 Kraniche, 1 Raubw√ľrger, 5 Feldlerchen

Kreba, Feldflur N

1,0 Kornweihe, 1 Rotmilan

Förstgen, Feldflur S

24 Kraniche

J. Kasper

12.02.22

Klitten, Feldflur SW

141 Graugänse, dabei 1 Vogel mit roten Halsring, 7 Silberreiher, 13 Graureiher, 21 Kraniche, >76 Wacholderdrosseln, 12 Rotdrosseln, ~100 Erlenzeisige

TG D√ľrrbach (WVZ)

4 Silberreiher, 21 Graureiher, 2 immat. Seeadler, 1 Waldwasserläufer, 1 Eisvogel

TG Kreba-W (WVZ)

62 (51 ad. + 11 vj.) Singschw√§ne, 21 ad. H√∂ckerschw√§ne, 12 Graug√§nse, 3 (2,1) Schnatterenten, 112 (80,32) Stockenten, 1 Stockente (Bastard, wbf., fehlfarben), 34 (23,11) Schellenten, 14 Silberreiher, 13 Graureiher, 2 immat. Seeadler, 4 ad. Kraniche, 1 Gr√ľnspecht, 1 Kleinspecht, 2 Bachstelzen, 1 Rohrammer, ~150 Erlenzeisige

TG Zimpel (WVZ)

12 (8,4) Stockenten, 5 (3,2) Schellenten, 1 Kormoran, 17 Silberreiher, 23 Graureiher, 1 immat. Seeadler, 8 ad. Kraniche, 1 Wasserralle

J. Kasper

05.02.22

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 ad. Singschwäne, 4 (2,2) Gänsesäger, 72 Silberreiher, 27 Graureiher, 1 ad. + 4 immat. Seeadler

TG Kreba-W, Sennteich

13 (10,3) Schellenten, 4 (2,2) Schnatterenten 104 (64,40) Stockenten

Januar 2022

E. Gottschlich

28.01.22

Kosel, Schlossteich

110 ad. + 18 vj. Singschwäne, ~150 Stockenten, 4 Graureiher

R. Schmidt

26.01.22

Kosel, Schlossteich

107 ad. + 43 vj. Singschwäne

J. Kasper

22.01.22

Klitten, Feldflur SW

184 Bl√§ssg√§nse, 278 Graug√§nse, 2 Kanadagans-Hybriden (Kanadagans x Graugans), 1 Rotmilan, 1 Raubw√ľrger

Kreba, Feldflur NE

67 Kraniche, ~50 Hohltauben, ~50 Stare

Kosel, Schlossteich

111 ad. + 28 vj. Singschwäne, 1 Zwergschwan, 2 (1,1) Schwarzspechte, 1 wbf. Rohrammer

C. Schulze

20.01.22

Gablenz, Feldflur N

7 Kurzschnabelgänse

D. Weis

19.01.22

TG Kaschel

2 Zwergschnepfen, 2 Raubw√ľrger, 2 intensiv balzende Kraniche

J. Kasper

16.01.22

Wilhelminenthal/√Ėdernitz/Kodersdo rf, Feldfluren

~300 Saatgänse, ~600 Blässgänse, ~150 Graugänse, 155 (147 ad. + 8 vj.) Kraniche, 5 Feldlerchen,~100 Buchfinken, ~100 Bergfinken, ~30 Stieglitze, 5 Goldammern, 1 Raufußbussard

Jänkendorf, Feldflur NW

~500 Blässgänse, ~500 Graugänse

Klitten, Feldflur W

~500 Blässgänse, ~500 Graugänse

TS Quitzdorf, Zulauf u. Reichendorfer Damm

>120 Silberreiher, >65 G√§nses√§ger, >100 Stockenten, 12 Bl√§ssh√ľhner

W. Klauke

15.01.22

Jänkendorf, Feldflur NW

~300 Graugänse, dabei 1 Vogel mit gelben Halsring

√Ėdernitz, Feldflur S

94 Kraniche

Förstgen, Tauerwiesenteich

27 Kraniche (SP), 16 Singschwäne, 6 Graureiher, 3 Silberreiher, 8 Gänsesäger, 1 Waldwasserläufer

J. Kasper

15.01.22

TG D√ľrrbach (WVZ)

2 Höckerschwäne, 2 Singschwäne, 43 Silberreiher (1 Vogel Modesta-Typ), 32 Graureiher, 2 Graugänse, 1 Krickente, 45 Stockenten, 2 Schellenten, 2 Gänsesäger, 1 Kormoran, 4 Kraniche, 1 Waldwasserläufer, 15 Lachmöwen, 21 Großmöwen

TG Kreba-W (WVZ)

4 Höckerschwäne, 6 Singschwäne, 2 Graugänse, 2 Schnatterenten, 248 Stockenten, 2 Gänsesäger, 3 Kormorane, 18 Silberreiher, 46 Graureiher, 6 Seeadler, 2 Waldwasserläufer, 2 Lachmöwen, 4 Großmöwen

TG Zimpel (WVZ)

Nullzählung (Jagd am Vormittag)

J. Kasper

14.01.22

Klitten, Park

1 Waldkauz (seit einigen Tagen rufend)

Kaschel, Feldflur SE

1 Habicht, 68 Kraniche, >115 Nebelkrähen

J. Kasper

10.01.22

Klitten, Ortslage

1 Hausrotschwanz (wbf., sehr fr√ľhe Beobachtung, vielleicht gar nicht weggezogen oder √∂stlicher Wintergast)

W. Klauke

09.01.22

Weigersdorf, Feldflur S

27 Kraniche, 17 Singschwäne, 1 Kornweihe, 1 Raufußbussard

Gebelzig, Feldflur N

6 Kraniche

Schöps, Feldflur S

~4000 Saat ‚Äď und Bl√§ssg√§nse, 13 Kraniche, 1 Raufu√übussard, 1,1 Kornweihe

Jänkendorf, Feldflur E

74 Höckerschwäne

√Ėdernitz, Feldflur S

91 Kraniche

Kodersdorf, Feldflur E

72 Höckerschwäne, 31 Singschwäne, dabei 1 Vogel mit Halsring

Wartha, Olbasee

443 Kormorane

J. Kasper

09.01.22

Kaschel, Feldflur S

56 ad. + 7 vj. Kraniche

Kosel, Feldflur SW

29 ad. + 7 vj. Kraniche

Kollm, Feldflur S

2 Weißwangengänse, ~100 Saatgänse, ~100 Blässgänse, ~200 Graugänse, 2 Nilgänse

Jänkendorf, Feldflur W

~150 Graugänse, dabei 1 Vogel mit gelben Halsring, 6 Weißwangengänse, ~300 Saatgänse, ~500 Blässgänse

Petershain, Feldflur N

~500 Hohltauben (riesiger Schwarm, wahrs. noch mehr Vögel)

R. Schmidt

08.01.22

Kosel, Schlossteich

65 ad. + 10 vj. Singschwäne

J. Kasper

08.01.22

Klitten, Park + Maximilianteich (‚ÄúStunde der Winterv√∂gel‚ÄĚ)

1 T√ľrkentaube, 1 Gr√ľnspecht, 1 Buntspecht, 1 Elster, 3 Eichelh√§her, 6 Blaumeisen, 10 Kohlmeisen, 1 Haubenmeise, 2 Tannenmeisen, 1 Sumpfmeise, 4 Kleiber, 5 Stare, 4 Amseln, 3 Rotkehlchen, ~35 Haussperlinge, >15 Feldsperlinge, 9 Buchfinken, 1 Fichtenkreuzschnabel, 2 Gr√ľnfinken, ~10 Erlenzeisige, 2 Bluth√§nflinge

TG D√ľrrbach, Sumperteich

2 ad. Singschwäne, 23 Silberreiher, 19 Graureiher, 18 ad. + immat. Seeadler, 64 Großmöwen (unbestimmt)

TG Kreba-W, Gro√üer M√ľnsterteich

22 ad. + 1 vj. Singschwäne, 2 Seeadler, 1 Eisvogel

Kollm

2 Turmfalken (am vj. Brutplatz), 15 Dohlen, dabei 3 Vögel mit Fußringen, 6 Amseln

See, Großteich

~300 Stockenten, 1 Wanderfalke (erfolglos auf aufliegende Stockenten jagend)

Klitten, Feldflur SW

16 Bl√§ssg√§nse, 232 Graug√§nse, 1 Turmfalke, 61 Kraniche, 1 Raubw√ľrger, 35 Wacholderdrosseln, 10 Stieglitze, ~10 Erlenzeisige

Klitten, Bärwalder See (Hafen)

4 (2,2) Schnatterenten, 2 (1,1) Zwergs√§ger, 2 Rothalstaucher, 1 Ohrentaucher, 1 Sterntaucher, 21 Kormorane, >355 Bl√§ssh√ľhner

W. Klauke

07.01.22

√Ėdernitz, Feldflur S

95 Kraniche

Förstgen, Tauerwiesenteich

21 Kraniche, 4 Graureiher, 1 Silberreiher, 7 Seeadler, 70 Stare

J. Kasper

02.01.22

Klitten, Bärwalder See

~300 Stockenten, ~80 Tafelenten, ~100 Reiherenten, 2 wbf. Bergenten, 5 (1,4) Samtenten, ~150 Schellenten, 125 Haubentaucher, 2 Rothalstaucher, 1 Sterntaucher, 4 Prachttaucher, 31 Kormorane, >270 Bl√§ssh√ľhner, >35 Gro√üm√∂wen spec.

Bärwalde, Feldflur S

1 (1,0) Kornweihe, 12 Eichelhäher, 6 (2,4) Gimpel

Neuliebel, Neuliebler Senke

1 ad. Seeadler, 1 Turmfalke, 10 Dohlen, dabei 2 Vögel mit Fußringen, 1 Grauammer

Rietschen

25 Dohlen, dabei 1 Vogel mit Fußring

Jänkendorf, Feldflur W

8 Weißwangengänse, ~5.000 Saat-, Bläss- und Graugänse, 2 Kanadagans-Hybriden (unbestimmt)

Wilhelminenthal, Feldflur SE

1 Rothalsgans, 2 Weißwangengänse, ~1.500 Saat-, Bläss- und Graugänse, 1 Nilgans, ~70 Stieglitze

TG D√ľrrbach, Sumperteich

87 ad. + 8 vj. Singschwäne, 14 (7,7) Gänsesäger, 61 Silberreiher, 88 Graureiher, 1 Kiebitz, 1 Waldwasserläufer, 1 Eisvogel

J. Kasper

01.01.22

Klitten, Feldflur SE

3 Blässgänse, 96 Graugänse, 3 Kraniche, 6 Elstern

Kaschel, Feldflur SE

28 ad. + 2 vj. Kraniche

Commerau, Feldflur S

41 ad. + 7 vj. Singschwäne

Zschillichau, Feldflur SW

33 ad. + 1 vj. Singschwäne, 102 Höckerschwäne, 1 Turmfalke, 2 Rabenkrähen, 43 Wacholderdrosseln

Cölln, Feldflur E

58 ad. + 5 vj. Singschwäne, ~400 Saatgänse, ~50 Blässgänse, 43 Graugänse, 20 ad. + 5 vj. Kraniche, ~60 Dohlen, ~150 Saatkrähen

√Ėdernitz, Feldflur S

1 wbf. Kornweihe, 1 Raufu√übussard, 12 M√§usebussarde, 1 Turmfalke, 2 ad. + 2 vj. Kraniche, ~20 Hohltauben, 1 Raubw√ľrger

Jänkendorf, Feldflur W

~300 Saat- und Blässgänse, 56 Graugänse, 1 Rotmilan

TG Ullersdorf, Gr. Jänkendorfer Teich

43 Gänsesäger (25 wbf.)

Diehsa, TS Quitzdorf, TB Reichendorf

1,0 Zwergsäger, 2 (wbf.) Mittelsäger, >238 Gänsesäger, >400 Stockenten, 98 Kormorane, 89 Silberreiher

Litschen, Feldflur E

55 ad. + 5 vj. Singschwäne, 2 ad. Zwergschwäne, 2 Buntspechte, 2 Kolkraben